Weltmeisterschaften in Portimao in Portugal

Für den 1. RC Göttingen startete in der Formation “Dream Team” die Läuferin Sandra Kulle.

Formationen Meisterklasse 3. Dream Team
portimao10-12

Stadtmusikantenpokal in Bremen

Sandra Kulle startete bei diesem Turnier als Vorbereitung für ihre Teilnahme am internationalen Wettbewerb “Open International de Danse” im Oktober in Frankreich.

Solotanzen Junioren 3. Sandra Kulle
bremen10-09

5. Hans-Bauer-Pokal in Wolfsburg

Drei “Anfänger”-Mädels des 1. RC Göttingen kamen mit tollen Platzierungen nach Göttingen zurück.

Anfänger Gruppe 1 1. Mia Sophie Kerl
2. Maja Willig
4.Sina Böning
wolfsburg10-09

Wölfe-Cup in Wolfsburg

Sieben Rollkunstläuferinnen des 1. RC Göttingen haben mit ihrer Trainerin Karen Knorr an diesem Wettkampf teilgenommen.

Anfänger Gruppe 1 3. Maja Willig
4. Mia Sophie Kerl
6. Sina Böning
Freiläufer Gruppe 1 3. Alina Apel
7. Yael Moschner
Freiläufer Gruppe 2 5. Neele Mascher
Nachwuchsklasse 6. Lina Willig

wolfsburg10-08-1 20space-transwolfsburg10-08-2

Norddeutsche Meisterschaften in Güstrow

Auf den Landesmeisterschaften in Einbeck wurden für die Norddeutschen Meisterschaften nominiert: Pia Willig (Schüler C Pflicht), Henrike Söllner (Schüler B Pflicht) und Sandra Kulle ( Solotanz Junioren und Meisterklasse Formation “Dream Team”). Inga Knorr konnte wegen ihrer Knieverletzung in diesem Jahr nicht an den Norddeutschen Meisterschaften teilnehmen. Sie trainiert aber bereits wieder für ihre Teilnahme bei den Deutschen Meisterschaften in Ober-Ramstadt.

Schüler C -Pflicht- 9. Pia Willig
Schüler B -Pflicht- 10. Henrike Söllner
Junioren Solotanz 4. Sandra Kulle
Meisterklasse Formationen 1. Dream Team (Sandra Kulle)

guestrow10-08-1 guestrow10-08-2

guestrow10-08-3
guestrow10-08-4

Deutsche Meisterschaften in Ober-Ramstadt

Sandra Kulle startete mit dem "Dream Team" bei den Formationen und Pia Willig wurde vom NRIV für den Wettbewerb Schüler C Pflicht nominiert.

Formationen Senioren 1. Dream Team
Schüler C Pflicht 20. Pia Willig
oberramstadt10-08-1 20space-transoberramstadt10-08-2

Landesmeisterschaften in Einbeck

Es wurde in den letzten Wochen vorher viel trainiert, damit die Läuferinnen bestmöglich für diesen Höhepunkt in der Rollsportsaison vorbereitet waren. Leider gab es in diesem Jahr zwei Läuferinnen, die verletzungsbedingt nicht ihr Können zeigen konnten: Inga Knorr ist nach ihrer Knieverletzung nur im Pflichtlaufen in der Meisterklasse gestartet. Sie hat schon langsam wieder mit dem Kürtraining begonnen, damit sie an den Deutschen Meisterschaften wieder in der Kombination teilnehmen kann.Johanna Söllner hat nur wenige Tage vor den Landesmeisterschaften beim Training eine Knieverletzung erlitten. Mit großer Motivation wollte sie in ihrer Startklasse “Jugend Solotanzen” starten.

Folgende Titel gingen an den 1. RC Göttingen:
  • Niedersächsische Landesmeisterin 2010 Pflicht: Inga Knorr
  • Niedersächsische Landesmeisterin 2010 Formationslaufen: Sandra Kulle
  • Niedersächsische Vize-Landessiegerin 2010 Schüler C Pflicht: Pia Willig
  • Niedersächsische Vize-Landessiegerin 2010 Schüler C Kombination: Pia Willig
  • Niedersächsische Vize-Landessiegerin 2010 Schüler B Solotanzen: Corinna Kees
  • NRIV-Cupsiegerin 2010 Kunstläufer Mädchen (2) Kür: Corinna Kees
  • NRIV-Cupsiegerin 2010 Cup Damen Pflicht: Carolin Schomburg

Schüler B Solotanz 2. Corinna Kees
Schüler A Solotanz 7. Nadine Curdt
9. Sünnje Otto
Junioren Solotanz 4. Sandra Kulle
6. Merle Schmidt
Schüler C - Pflicht - 2. Pia Willig
Schüler C -Kür - 5. Pia Willig
Schüler C -Kombination - 2. Pia Willig
Schüler B - Pflicht- 4. Henrike Söllner
5. Anne Klinger
9. Lea Sundmacher
11. Corinna Kees
Schüler B -Kür- 12. Henrike Söllner
Schüler B -Kombination- 7. Henrike Söllner
Meisterklasse -Pflicht - 1. Inga Knorr
Meisterklasse -Formationslaufen- 1. Sandra Kulle
Kunstläufer Gruppe 2 - Kür - 1. Corinna Kees
2. Anne Klinger
9. Lea Sundmacher
Nachwuchsklasse - Pflicht - 7. Lina Willig
Nachwuchsklasse - Kür - 13. Lina Willig
Cup Damen -Pflicht- 1. Carolin Schomburg
Cup Damen -Kür- 5. Carolin Schomburg

einbeck10-06-120space-transeinbeck10-06-3
einbeck10-06-2
Zum Vergrößern bitte anklicken.

13. Rattenfängerpokal in Hameln

Kleine und große Läuferinnen waren im Kürlaufen und Solotanzen am Start. Bei Bilderbuchwetter konnte man nach dem Wettkampf auf dem schönen Außengelände des RESC Hameln die Zeit bis zur Siegerehrung genießen.

Anfänger 2003/2004 4. Mia Kerl
5. Maja Willig
6. Sina Böning
9. Lea Wahmke
10. Sine Böning
Anfänger 2001/2002 13. Neele Böning
Freiläufer 2000/2001 6. Alina Apel
8. Sophia Orth
Kunstläufer 2. Anne Klinger
4. Corinna Kees
5. Lea Sundmacher
Nachwuchsklasse 4. Lina Willig
Cup Damen 6. Carolin Schomburg
Schüler C 3. Pia Willig
Schüler B 7. Henrike Söllner
Solotanz Jugend 3. Johanna Söllner
Solotanz Junioren 2. Sandra Kulle

hameln10-06

2. Horst-Rabe-Pokal in Stade

Zehn Läuferinnen des 1. RC Göttingen waren in Pflicht, Kür und Solotanzen auf der Fläche. Für einige Solotänzerinnen war es der erste Start in der Saison 2010.

Figurenläufer 8. Lena John
Kunstläufer 1. Corinna Kees
3. Anne Klinger
9. Lea Sundmacher
Schüler C - Kombination- 1. Pia Willig (2.Kür/1.Pflicht)
Schüler B -Pflicht- 6. Corinna Kees
8. Lea Sundmacher
12. Anne Klinger
Schüler B -Kombination- 5. Henrike Söllner (7.Kür/4.Pflicht)
Solotanz Schüler B 1. Corinna Kees
Solotanz Schüler A 4. Nadine Curdt
7. Sünnje Otto
Solotanz Jugend 1. Johanna Söllner
Solotanz Junioren 2. Merle Schmidt

stade10-05-01 stade10-05-02
stade10-05-03stade10-05-04
stade10-05-05 20space-transstade10-05-06

Welfenpokal in Hannover

Der 1. RC Göttingen wurde 4. in der Vereinswertung nach beiden Wettkampftagen.
Anfänger Gruppe 1 3. Maja Willig
5. Mia Kerl
10. Sina Böning
12. Sine Böning
Anfänger Gruppe 2 11. Nele Böning
Freiläufer Gruppe 1 7. Alina Apel
10. Sophia Orth
Freiläufer Gruppe 2 4. Yael Moschner
Figurenläufer Gruppe 1 8. Lena John
Figurenläufer Gruppe 2 4. Johanna Söllner
8. Mara Heineke
Kunstläufer 4. Lea Sundmacher
5. Corinna Kees
8. Anne Klinger
Nachwuchsklasse 2. Lina Willig
Cup Damen 3. Carolin Schomburg
Schüler C 4. Pia Willig
Schüler B 3. Henrike Söllner

hannover10-05-01 hannover10-05-02
hannover10-05-03 hannover10-05-04
hannover10-05-05 hannover10-05-06

Europameisterschaften Show und Formationen in Nantes/Frankreich

Mehr Informationen und Bilder und Videos von den Europameisterschaften gibt es auf der Homepage der EM Show/Formationen

Meisterklasse Formationen 3. Dream Team

nantes10-05

Deutsche Meisterschaften Solotanzen in Haldensleben

Für Corinna Kees war es erst der 4. Wettbewerb im Solotanzen: Die Deutschen Meisterschaften 2010 in Haldensleben.
Sie beendete ihn mit einem großartigen Ergebnis: 3. Platz! Sandra Kulle (Solotanzen Junioren) hat schon einige Wettkämpfe mehr Erfahrung und erreichte bei starker Konkurrenz einen 5. Platz.
Solotanzen Schüler B 3. Corinna Kees
Solotanzen Junioren 5. Sandra Kulle
haldensleben10-02-01 haldensleben10-02-02
haldensleben10-02-03
haldensleben10-02-04