Weltmeisterschaft in Brasilia/Brasilien

Meisterklasse Formationen 6. Dream Team
brasilien11-11-1
brasilien11-11-2
Zum Vergrößern bitte anklicken.

Open International de Danse in Hettange/Frankreich

Es wurden Corinna Kees, Sandra Kulle und Wiebke Schmidt nominiert. Für Corinna Kees war es der erste internationale Wettbewerb.

Espoirs
8. Corinna Kees
Seniors 13. Wiebke Schmidt
18. Sandra Kulle

Deutsche Meisterschaft in Bremerhaven

Meisterklasse Solotanz 4. Wiebke Schmidt
6. Sandra Kulle
Schüler B - Pflicht- 10. Lea Sundmacher
Junioren Formationslaufen 1. Lina Willig
Meisterklasse -Formationslaufen- 1. Sandra Kulle

bremerha11-08-01

bremerha11-08-02

Norddeutsche Meisterschaft in Harsefeld

In vier Startklassen waren nominierte Läuferinnen des 1. RCG mit dabei.
Meisterklasse Solotanz 4. Wiebke Schmidt
5. Sandra Kulle 
Schüler B - Pflicht - 7. Lea Sundmacher
8. Corinna Kees 
Junioren Formationslauf 1. Lina Willig
Meisterklasse - Formationslauf - 1. Sandra Kulle
harsefeld11-07

Landesmeisterschaften in Harsefeld

Neun Läuferinnen haben ihr Können den Wertungsrichtern gezeigt.
Corinna Kees konnte zweimal auf dem Treppchen ganz oben stehen: Im Solotanzen und beim Pflichtwettbewerb.
Schüler B Solotanz 1. Corinna Kees
Meisterklasse Solotanz 1. Wiebke Schmidt
2. Sandra Kulle
Schüler C - Pflicht - 5. Pia Willig
Schüler C -Kür - 9. Pia Willig
Schüler C -Kombination - 4. Pia Willig
Schüler B - Pflicht- 1. Corinna Kees
3. Lea Sundmacher
9. Henrike Söllner
10. Anne Klinger
Schüler B -Kür- 10. Anne Klinger
11. Lea Sundmacher
13. Henrike Söllner
Schüler B -Kombination- 8. Lea Sundmacher
9. Anne Klinger
12. Henrike Söllner
Junioren Formationslaufen 1. Lina Willig
Meisterklasse -Formationslaufen- 1. Sandra Kulle
Kunstläufer -Pflicht- 7. Yvonne Kees

7-Türme-Pokal in Lübeck

Als Vorbereitung für die bevorstehenden Landesmeisterschaften ist Corinna Kees im Solotanzen dort gestartet.
Solotanzen Schüler B 2. Corinna Kees

11. Hexenturnier in Osterode

osterode11-05
Vor allem der Nachwuchs des 1. RC Göttingen war mit dabei. Auch einige Läuferinnen der Leistungsschiene nutzten das Turnier als Vorbereitung für die Landesmeisterschaften.

Minis Gruppe 1 3. Laura Deeke
Anfänger Gruppe 1 5. Sine Böning
Anfänger Gruppe 2 4. Lea Wahmke
8. Isabell Blank
Anfänger Gruppe 3b 1. Nele Böning
Freiläufer Gruppe 1 1. Nina Thieme
Freiläufer Gruppe 2 2. Vivien Rynkar
7. Alina Apel
10. Mia Kerl
11. Sina Böning
Schüler C 1. Pia Willig
Schüler B 2. Anne Klinger
3. Lea Sundmacher

Vereinsinternes Frühlingsturnier in der Wörthsporthalle

Wettbewerb Pflicht 1 1. Sina Böning
2. Mia Kerl
Wettbewerb Pflicht 2 1. Nele Mascher
2. Sophia Orth
3. Nina Thieme
Wettbewerb Pflicht 3 1. Yvonne Kees
Wettbewerb Pflicht 4 1. Henrike Söllner
2. Anne Klinger
2. Lea Sundmacher
Wettbewerb 1 Mädchen 1. Carlotta Orth
2. Kara-Sophie Theiß
3. Melina Vormfelde
4. Sophia Kusnezowa
5. Katharina Ahlbrecht
6. Selina Vollmer
7. Finja Grimm
8. Sophia Kozyref
9. Joelina Mönnich
Wettbewerb 1 Jungen 1. Fineas Vormfelde
Wettbewerb 2 1. Lea Hobbiebrunken
2. Luisa Hübner
3. Abigail Howon
4. Valeria Brendel
5. Pauline Schmidt
6. Charlotte Recke
7. Chiara Reisenauer
8. Marilou Drewitz
Wettbewerb 3 1. Paula Wystub
2. Stina Simin Ludwig
3. Rebecca Lange
4. Chiara Weiß
5. Henrike Wystub
6. Marlene Koch
7. Josephine Lange
8. Anna Kupsch
9. Marlene Mädge
10. Melanie Ohm
Wettbewerb 4 1. Mariama Bah
2. Clara Reinhart
3. Sina Cillien
4. Celine Rummelsberger
Wettbewerb 6 1. Lena John
Wettbewerb 7 1. Christina Stenzel

Europameisterschaften Showgruppen und Formationen in Gondomar/Portugal

Die beiden Formationsläuferinnen des 1. RC Göttingen Lina Willig und Sandra Kulle waren mit dem Junioren Dream Team und dem Dream Team am Start.

Formationen Junioren 4. Junioren Dream Team
Formationen Meisterklasse 3. Dream Team

Gänselieselpokal in Göttingen …

… mit über 200 Läuferinnen und Läufern
goettingen11-04-01

goettingen11-04-02

Minis 1 1. Laura Deeke
Anfänger 1 4. Sine Böning
Anfänger 2b 6. Isabell Blank
8. Lea Wahmke
10. Merle Heinemann
Anfanger 3b 2. Nele Böning
13. Johanna Heinemann
Freiläufer 1 5. Nina Thieme
Freiläufer 2 4. Vivienn Rynkar
10. Sophia Orth
Freiläufer 3 3. Alina Apel
Freiläufer 4 3. Mia Kerl
4. Sina Böning
5. Maja Willig
Nachwuchsklasse Damen 6. Corinna Kees
Schüler C -Pflicht- 4. Pia Willig
Schüler C -Kür- 4. Pia Willig
Schüler C -Kombination- 2. Pia Willig
Schüler B - Pflicht- 1. Anne Klinger
2. Corinna Kees
4. Henrike Söllner
5. Lea Sundmacher
Schüler B -Kür- 3. Lea Sundmacher
4. Henrike Söllner
5. Anne Klinger
Schüler B -Kombination- 3. Anne Klinger
4. Lea Sundmacher
5. Henrike Söllner
Solotanz Schüler B 1. Corinna Kees
Solotanz Schüler A 4. Nadine Curdt
Solotanz Junioren 1. Merle Schmidt
Solotanz Meisterklasse 1. Wiebke Schmidt

1. Humme-Cup des 1. RST Hummetal in Groß Berkel

Für 19 Läuferinnen des 1. RC Göttingen war es das 1. Turnier der Wettkampfsaison 2011.

Minis Gruppe 2 4. Laura Deeke
Anfänger Gruppe 2 7. Nele Böning
8. Johanna Heinemann
Anfänger Gruppe 4 1. Isabell Blank
4. Lea Wahmke
5. Merle Heinemann
Anfänger Gruppe 6 4. Sine Böning
Freiläufer Gruppe 1 5. Alina Apel
7. Sina Böning
9. Maja Willig
13. Mia Kerl
Freiläufer Gruppe 2 4. Sophia Orth
6. Vivienn Rynkar
7. Nina Thieme
Nachwuchsklasse 5. Corinna Kees
Schüler C 4. Pia Willig
Schüler B 3. Anne Klinger
4. Henrike Söllner
5. Lea Sundmacher

Deutsche Meisterschaften Showgruppen und Solotanzen in Einbeck

Der 1. RC Göttingen war mit seiner Solotänzerin Corinna Kees und zum ersten Mal mit dem Show Duo Sandra Kulle und Wiebke Schmidt dabei.

Schüler B Solotanz 4. Corinna Kees
Showgruppen Duo 3. Sandra Kulle und Wiebke Schmidt
Sichtung Formationen Dream Team und Junioren Dream Team -> EM